2012 - 2013

Séniors G1 - NM3

 

 

 

 

 

 

Pierre LALOGE (Coach), Fabrice JEANTET (n°12), Mathieu LEON (n°6), Quentin PITRAT (n°7), Etienne JACQUES (n°5), Alixio DA SILVEIRA (n°10), Ghislain TONETTO (n°9), Jefferson WHITMORE (n°13), Gilles LAURET (n°15),   Benjamin SECCO,  Bexhet DEMOLLI, Jordan COSTA (n°11),  Julien CAVAGNA (n°4),  

 

Bilan : Maintien en N3,  8ème place de NM3 avec 30pts (8 victoires / 14 défaites)

 

Découverte d'un autre niveau cette année pour les séniors 1.

Obtention au final du maintien en Nationale 3.

Séniors G2 - DM1

 

 

 

 

Adellatif OUASSIF, Julien TONDA, Ghislain TONETTO, Silly YATTERA, Yannick PITRAT, Thierry DOZANCE

Quentin PITRAT, Abdellah CHERRADI, Robin PITRAT, Arnaud TONDA

Marc-André DOUART, Thibault LALOGE, Stephane TOURNOUR

 

Bilan : Maintien en DM1,  2ème place de DM1 avec 40pts (18 victoires / 4 défaites)

Champions de l'Ain

 

Le titre en DM1 pour les séniors 2.

Victoire en demi-finale contre Attignat : 72 - 61

Victoire en finale contre Bourg : 88 - 80 (prolongations)

Séniors G3 - DM4

 

 

 

 

 

 

 

Julien BONZON, Kevin BURDIN, Philippe BOULOGNE, Marc-André DOUART, Benjamin TONDA, Jean-Pierre DA COSTA, Cyprien CLEMENT, Cyril BERTHIER, Ryan PEILLON, Dylan MATTIOLA

 

Bilan : 4ème place de DM4 avec 19pts (8 victoires / 3 défaites)

 

La qualification pour les phases finales n'est pas passée très loin pour l'équipe 3.

Les séniors 3 ont notamment réussi à rester invaincu en 2013 soit 7 matchs sur 7.

Séniors G4 - DM4

 

 

 

 

Ghislain TONETTO (coach), Bakou TRAORE, Benjamin TONDA, Mickael ABRY, Nathan YVOZ, Joffrey ROBESSON, Pierrick JOLIOT

Anas ANBAR, Dylan MATTIOLA, Ahmed BENCHETIOUI, Ulysse BRETON, Benoit GUIGMA

Maxime DE ZANET, Florian FORESY

 

Bilan : Montée en DM3,  2ème place de DM4 avec 26pts (12 victoires / 2 défaites)

 

Belle saison des juniors obligés à jouer en départemental car il n'y a pas eu de catégorie juniors garçons.

Participation aux phases finales.

Demi-Finale contre Ceyzerieu : victoire 62 - 89

Finale : défaite contre Confrançon 51 - 87 mais accession à la DM3.

Juniors F - Dept.

 

 

 

 

 

Nathalie SALVI, Eva COURTIAL, Sarah BRETON, Noemi JABBARI, Camille ZEGNA, Octavia CADASSOU, Mathilde LORIEUX, Anais FROMENT, Stiella NDIKOUMANA, Anne-Sophie KHALAF, Jennifer REBOULET (coach)

 

Bilan :

1ere phase : 4ème place avec 13pts (4 victoires / 5 défaites)

             2eme phase : 2ème place avec 6pts (2 victoires / 2 défaites)

 

Catégorie et championnat nouveau auquel ont participé les juniors f qui font une saison plutôt mitigée alternant bon et moins bon résultats.

Minimes G1 - Dept. 1e Serie

 

 

 

Florian BEISMANN, Nicolas ITZSTEIN, Arnaud LANGLET, Théo CORDIER, Hugo FUCKAR, Barnabé DURET, Loris CAIRE, Maxime TRAVERSAZ, Lucas BILLET, Charlie JANNET, Lucas WAGNER, Ghislain TONETTO (entraineur-coach)

 

 

Bilan :

Brassage Régions, 6eme place avec 9pts (2 victoires, 5 défaites)

    Poule, 3eme place avec 24pts (10 victoires, 4 défaites)

    Demi-Finale contre St Rémy : défaite 79-44

 

Après un début difficile, les minimes G ont bien fini les brassages régions mais ils redescendent en 1ere série.

Ils arrivent au final à la 3ème place derriere Viriat et St Remy.

Une belle saison tout de même pour ces minimes prometteurs pour la saison prochaine.

Minimes G2 - Dept. 3e Serie

 

 

 

 

Enzo POUCHOY, Sofiane ESSEBBANI, Aymen CHERIET, Florent GIRAUD, Granit MUZACI, Tom AUDA, Vincent MATHIEU, Dylan MARTINS, Thibaud GRAMUSSET, Marwan BESSODES, Adrien BORGHINI, Thomas ZANZI (entraineur-coach)

 

 

 Bilan :

Brassage, 6eme place avec 4pts (5 défaites)

             Poule : 5eme place avec 14pts (5 victoires, 7 défaites)

 

Après des brassages difficiles, les minimes 2 se retrouvent en 3eme série.

Niveau dans lequel ils font bonne figure mais avec quelques forfaits, ils n'ont pas pu obtenir la place qu'ils méritaient.

Minimes F - Dept. 2e Serie

 

 

Kevin BURDIN (entraineur-coach), Candice BAILLY, Audrey SALVI, Arsena VADAHI, Orlane CANADAS, Théa FORT, Jeanne GUILLERMIN

 

 

Bilan :

Brassage, 6eme place avec 9pts (2 victoires, 5 défaites)

            Poule, 2eme place avec 16pts (6 victoires, 4 défaites)

 

Un début de saison pas évident qui les emmènent en 2eme série où les minimes filles font belle impression.

Elles terminent au final à a 2e place qui les qualifient en demi-finale du championnat.

Cette demi-finale marquée par un arbitrage difficile envers cette équipe résulte sur une défaite courte et amère face à St Maurice de Gourdans.

Félicitations à cette équipe qui aura tenu le coup toute la saison à 6 et quelques fois aidées par le soutien des benjamines.

Benjamins 1 - Dept. 1e Serie

 

 

 

Loic TRICART, Dorian DUBIEZ, Nathan DEFOSSE Julien FURCY, Valentin BEISSMAN, Imad AJDID, Abdellah BENCHETIOUI, Evan AITALEB, Yann VEBER, Mael DERDARE, Mahys RENAUD, Malik AYOUJIL, Quentin MEURIGNAC, Liam BENMALEK, Dren MUZACI, Milhan AYDIN, Mamadou YATTERA, Ghislain LANGLET

Entraîneur : Fabrice JEANTET, Christophe REYNAUD

 

 

Bilan :

Brassage, 1ere place avec 12pts (6 victoires, 0 défaites)

            Poule, 6eme place avec 18pts (4 victoires, 10 défaites)

 

 

Malgré un début de saison encourageant ponctué par 6 victoires en 6 matchs et une accession en 1ere série.

Les benjamins 1 n'ont pas su confirmer et termine à la 6eme place du championnat 1ere série.

 

 

 

Equipe crée à la mi-saison pour permettre à plus de benjamins de pouvoir jouer. (photo ci-dessus)

 

Bilan : Poule, 6eme place avec 9pts (0 victoires, 9 défaites)

 

Dur saison pour les benjamins 2 qui n'ont pas réussi à accrocher la moindre victoire.

Une saison qui leur a permis de jouer et nul doute qu'ils seront revanchard pour la saison prochaine.

 

Benjamines - Dept. 1e Serie

Benjamins 2 - 3e Serie

Justine VEYRON, Romane ASTIER, Anne-Lise JOSEPH, Laetitia ANTONELLI, Lea DOOGHE, Emma CHAUMARAT, Manon PRADIER, Sabrina BONNARD, Cassandre GIRAUD, Moisa GUIGMA, Candice ROSAZZA, Shaima GHARMAOUI, Claudia DA COSTA, Ines GOMES, Flavie DEROSIER, Celia CARMONIA, Anna CARRETERO

Entraineur : Marc-André DOUART

 

 

Bilan :

Brassage, 1ere place avec 10pts (5 victoires, 0 défaites)

            Poule, 1ere place avec 27pts (13 victoires, 0 défaites)

    Demi-Finale contre BC Veyle : victoire 37-18

            Finale : défaite contre Bouchoux 28-22

 

 

VICE CHAMPIONNES DE L'AIN

Avec une équipe prometteuse et pleine d'envie et une qualification en 1ere série obtenue aisément.

Le championnat 1ere série s'annonçait disputé face au Bouchoux.

Ces deux équipes se retrouvant en finale qui tourna malheureusement à l'avantage du BC Bouchoux.

Poussins

 

 

 

 

 

Robin CHAUMARAT, Yanis ANTONELLI, Elie MVUAMA, Nawfel AYOUJIL, Adrien BAYER, Jules BERLIOZ, Othman AJDID, Mahe AMBERT, Loris BILLET, Dimitry CLAIN, Lucas BRICHE, Ahmed LUPINU, Clment MOLINIER, Victor BUDILLON, Gerald HOXHA

Entraîneur : Thomas ZANZI 

Coach : Christophe REYNAUD

 

 

Bilan : 6 victoires, 9 défaites

 

 

Saison mitigée pour les poussins alternant le bon et le moins bon.

Cependant ils ont gardé le plaisir de jouer ensemble.

Poussines

 

 

 

 

 

 

 

Iliana KARAALI, Lea BAUDRY, Gladys TRICARD, Colynne BEISSMANN, Salma AYOUJIL

Entraineurs : Noemie JABBAI, Sarah BRETON

 

 

Bilan : 12 victoires, 2 défaites

 

 

Magnifique saison des poussines qui malgré un petit effectif ont réalisé de beaux matchs.

 

Mini-Poussin(e)s

 

 

 

 

 

 

 

Florian PINCHON, Luc LEPROVOST, Eric MAGNIN, Antoine FREZET, Enzo ANTONELLI, Axelle LANGLET, Dylan ROUGRIS, Delya KARAALI, Amme LIBERCIER, Hugo SIBUET, Gregoire POURPRIX, Dylan-Alexandre NOUROUDINE, Emma BRAULT, Eva PEYAUD, Kilian LAGIER, Ewan BENZOUAOUI, Elodie BOULET, Thoams RICHARD, Mathys ROUGRIS, Lenzo FRATINI, Arthur CORTINOVIS, Lola PIERRE, Enzo ROUGRIS, Nicolas PANNEKOECKE, Matyss ALARY, Nathan LANOIZELET, Johana VIGNEZ, Quentin SIBUET

 

 

 

 

 

 

 

Logan HOFF, Joseph SEBAN, Soriane BOYER, Loriane MINEL, Maissane BONNARD, Maxence BRILLON, Mylene JOSEPH, Alexis ZARRELLA, Romain CHAIZE, Juliette CORTINOVIS, Florian DARET, Berenice RICHARD, Charline PENNESTRI, Zelhia MGNOTTE, Lukas TCHIKAIDZE, Ange MELA, Claude ROBERT, Lilas COLLOT, Aurelio MAGONI, Enzo BARRIER, Maxime FOGLIA

 

Plusieurs plateaux disputés, des enfants ravis de pouvoir jouer au basket ensemble. De la bonne humeur, de l'envie, de l'aplication, BRAVO aux mini-pouss

Baby

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'école d'arbitrage continue encore cette saison ! De futurs arbitres parmis eux à n'en pas douter !!

 

Ecole d'Arbitrage

Nos Sponsors

Les Administrations

fjbelleybasket
fjbelleybasket
fjbelleybasket
fjbelleybasket
fjbelleybasket
fjbelleybasket
fjbelleybasket

© 2016  -  Tout droits réservés

Site officiel du Foyer des Jeunes de Basket de Belley

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now